top of page
  • Photo du rédacteurPedrito

Voici les 40 clubs qualifiés pour l’AFC Champions League qui seront licenciés dans eFootball 2024



Les barrages de qualification pour la phase de groupes de l'AFC Champions League, la plus grande compétition asiatique de clubs, ont livré leur verdict mardi 22 août.


On connait donc désormais l'ensemble des qualifiés pour le tournoi qui sera sous licence intégrale dans eFootball 2024 (Konami dispose des droits pour encore au moins deux saisons). Et au grand soulagement des fans de Cristiano Ronaldo et Sadio Mané, leur club d'Al-Nassr sera bien présent après avoir remporté son barrage 4-2 face aux Emiratis de Shabab Al-Ahli !


Pour rappel, les clubs Japonais et Thaïlandais participant à l'AFC Champions League seront déjà présents sous licence dans le jeu via leurs championnats.


Voici la liste des clubs qualifiés (ils sont répartis en deux zones géographiques dont les deux champions se rencontrent en aller-retour lors de la grande finale) :


Zone Ouest


  • Al-Hilal (Arabie Saoudite)

  • Al-Ittihad (Arabie Saoudite)

  • Al-Fayha (Arabie Saoudite)

  • Al-Nassr (Arabie Saoudite)

  • Nasaf Qarshi (Ouzbékistan)

  • Pakhtako Tachkent (Ouzbékistan)

  • Navbahor Namangan (Ouzbékistan)

  • FK AGMK (Ouzbékistan)

  • Persépolis FC (Iran)

  • Sepahan SC (Iran)

  • Nassaji Mazandaran (Iran)

  • Al-Aïn FC (Emirats-Arabes-Unis)

  • Sharjah FC (Emirats-Arabes-Unis)

  • Al-Sadd SC (Qatar)

  • Al-Duhail SC (Qatar)

  • Al-Faisaly (Jordanie)

  • Mumbai City (Inde)

  • Al-Qowa Al-Jawiya (Irak)

  • Ahal Änew (Turkménistan)

  • Istiqlol Douchambé (Tadjikistan)


Zone Est


  • Urawa Red Diamonds (Japon)

  • Yokohama F Marinos (Japon)

  • Kawasaki Frontale (Japon)

  • Venforet Kôfu (Japon)

  • Ulsan Hyundai (Corée du Sud)

  • Jeonbuk Hyundai Motors (Corée du Sud)

  • Pohang Steelers (Corée du Sud)

  • Incheon United (Corée du Sud)

  • Wuhan Three Towns (Chine)

  • Shandong Taishan (Chine)

  • Zhejiang Professional (Chine)

  • Buriram United (Thaïlande)

  • Bangkok United (Thaïlande)

  • BG Pathum United (Thaïlande)

  • Kitchee SC (Hong-Kong)

  • Hanoi FC (Vietnam)

  • Kaya FC (Philippines)

  • Johor Darul Ta'zim (Malaisie)

  • Lion City Sailors (Singapour)

  • Melbourne City (Australie)


Le tirage au sort de la phase de groupes aura lieu le 24 août à Kuala Lumpur, en Malaisie, au siège de l'AFC.


Crédit photo : AFC

231 vues0 commentaire
bottom of page