top of page
  • Photo du rédacteurPedrito

Mondial IESF sur eFootball : France et Maroc en 16es, Luxembourg et Belgique en barrages

Dernière mise à jour : 1 sept. 2023



Le tournoi eFootball des Championnats du monde eSports IESF a débuté samedi 26 et dimanche 27 août, avec les matches de phase de groupes.


Quatre représentants de la communauté francophone ont tiré leur épingle du jeu et décroché leur billet pour la phase finale du tournoi qui débutera vendredi 1er septembre et opposera les 48 meilleurs joueurs mondiaux (16 qualifiés directs pour les 16es de finale et 32 pour les barrages) .

Les qualifiés


Le Français Kamel "Kams" El Morabet, joueur professionnel notamment passé par Manchester United et l'AS Moncao, a terminé en tête du groupe B, invaincu avec 22 points en 10 matches. Troisième du groupe D avec 13 points (3 victoires, 4 nuls et 3 défaites), le Belge Mikail "Fetih1453ElTurco" Gonen poursuit également l'aventure.


Le Marocain Mehdi "Sparta" Taargi a dominé le groupe G avec 24 points (8 victoires, 0 nul, 2 défaites), se payant le luxe de finir devant le local de l'étape, le joueur professionnel Roumain de l'AS Roma Constantin-Adrian Urma, qui se classe troisième.


Enfin, le Luxembourgeois Daniel "Diffside45" Araujo valide également son billet pour les matches à élimination directe en décrochant la deuxième place du groupe J avec 22 points (7 victoires, 1 nul et 2 défaites).


Les éliminés


Dans le groupe A, l'Ivoirien Djiliga Cédric "Nova 1er" Gnabro a été contraint de déclarer forfait pour un souci de visa.

L'Algérien Rami "Ramy__PES" Iheb Mezouari a terminé quatrième du groupe B avec 13 points (4 victoires, 1 nul et 5 défaites) et échoue d'un cheveu à se qualifier à cause d'une différence particulière défavorable face au joueur de Malte qui le devance d'un but.


Déception pour le Sénégalais Haddiyatou "Momojuve" Lahi Diouf, multiple champion d'Afrique qui figurait parmi les favoris. Il termine quatrième dans un groupe C qui semblait pourtant à sa portée avec 14 points (4 victoires, 2 nuls, 4 défaites) derrière les représentants de l'Iran, de la Grèce et de la Géorgie.


Premier tour compliqué pour le Mauricien Denzel Wayne "Dark_DenzelPro" Meyepa qui termine à la dernière position du groupe E très relevé avec les notamment les représentants du Japon, de la Turquie et de l'Argentine. Bilan : 4 points (1 victoire, 1 nul et 8 défaites).


Le Guadeloupéen Matthys Edwin "ML9" Lange n'a pas à rougir de sa prestation pour la première participation de l'histoire de l'archipel au mondial IESF. Mais ses 11 points obtenus (3 victories, 2 nuls et 5 défaites) ne lui ont pas suffi dans le groupe G dont il termine à la quatrième place. Performance quasi identique pour le Libanais Ahmad "Hama" Hamadani, quatrième du groupe J avec 14 points (4 victoires, 2 nuls et 4 défaites).


Le groupe M n'a pas souri au Djiboutien Samaleh Sahardid Mohamed "Bablozer" Elmi, quatrième lui aussi, avec 12 points (3 victoires, 3 nuls et 4 défaites). Toujours dans ce groupe M, l'Haïtien Sfreud "Joy Boy" Wilson était lui aussi forfait pour des raisons administratives.


La liste complète des qualifiés


Premiers de groupes (qualifiés pour les 16es de finale) :


A - Israël : Orel Daniel "Oreld123"

B - France : Kamel El Morabet "Kams10_"

C - République Islamique d'Iran : Hassan Pajani "Hassan" D - Portugal : Tiago Vieira "Tiago Vieira" E - Japon : Tsubasa Aihara "Leva" F - Panama : Elias Abdiel Herrera Ortiz "El Menor" G - Maroc : Mehdi Taargi "Taargi" H - Pays-Bas : Mochammad Yos Krisna Sonneveld "Indominator" I - Allemagne : Omer Hasan Demirci "Mednasah" J - Mexique : Celic Atzin Hernandez Valencia "Hernandez Valencia" K - Chili : Javier Diaz "Javidiaz-19" L - Indonésie : Mohamad Akbar Paudie "LN_Paudie" M - Arabie Saoudite : Amjad Othman M Alqarni Alqarni "Goat Lniesta" N - Brésil : Felipe Forato Pereira "Fmestre21" O - Pologne : Mikolaj Zietek "Ostrybuch" P - Pérou : Bryan Jhoswin Mendez Huanay "Bryankof" Deuxièmes de groupes (qualifiés pour les barrages) :


A - Arménie : Khachatur Hakobyan "Hakobyan" B - Barhaïn : Fadhel Abdali "Botm5fr" C - Grèce : Marios Papanagiotou "Marios Pap" D - Uruguay : Williams Alexander Freire Mendez "Willy" E - Turquie : Arda Yildiz "ArdaGolaaazooo" F - Azerbaïdjan : Tabriz Mahmudov 'Mahmodof" G - Irak : Nooruldeen Hasan Ahmed Al-Daffaie "Noor_O_Hacker" H - Vietnam : Cat Phong Vo "Edward" I - Malaisie : Mohamad Norhaikal Bin Mohamad Noh "Haikal" J - Luxembourg : Daniel Araujo Pereira 'Diffside45" K - Thaïlande : Monton Laoprom "Book" L - Ukraine : Vitalii Lytvynov "Bydbprosche" M - Serbie : Marko Roksic "Roksa" N - Pays de Galles : Cerith Llwyd Dennis "CerrithDennis" O - Italie : Christian Giordano "Goat_Diamond7" P - Espagne : Miguel Mestre Oltra "Mestre" Troisièmes de groupes (qualifiés pour les barrages) :


A - Jordanie : Sief Addeen Jaser Fahed Dababneh "S.Hacker.55" B - Malte : Malcom "Fantiflames" Said C - Géorgie : Rati Nanava "Rati" D - Belgique : Mikail Gonen 'Fetih1453ElTurco" E - Argentine : Reynaldo Andres Molina Alfonsin 'Kingpes_10" F - Ouzbékistan : Salokhiddin Esanov "Algo" G - Roumanie : Constantin-Adrian Urma "Urma" H - Colombie : Sebastian Paniagua Bermudez "Paniagua Bermudez" I - Afrique du Sud : Mogammad Rido Hendricks "Reddevilcap10" J - Egypte : Yousef Ali Sayed Hassan K - Norvège : Sinisa Gavric "Sini" L - Bulgarie : Radoslav Hristov "Mdg R94" M - Syrie : Mazen Dhbour "Mizo_Dh" N - Bosnie-Herzégovine :

O - Emirats Arabes Unis : Saeed Mohamed Khameis Ali Alyammahi "Alyammahi" P - Slovénie : Andrea Podgajski "Andree" Le tableau de la phase finale


Barrages (disputés en BO3)

B1 : Turquie 2-0 Bulgarie B2 : Afrique du Sud 1-2 Luxembourg

B3 : Irak 1-2 Colombie B4 : Norvège 1-2 Azerbaïdjan

B5 : Ouzbékistan 0-2 Vietnam B6 : Malaisie 1-2 Roumanie B7 : Argentine 2-0 Thaïlande B8 : Egypte 2-0 Ukraine

B9 : Arménie 2-0 Syrie B10 : Slovénie 2-1 Italie B11 : Grèce 2-0 Belgique B12 : Bosnie-Herzégovine 2-1 Barhaïn

B13 : Malte 1-2 Uruguay B14 : Pérou 1-2 Géorgie

B15 : Jordanie 2-1 Pays de Galles B16 : Emirats Arabes Unis 0-2 Serbie

16es de finale (disputés en BO3) S1 : Israël 2-1 Turquie S2 : Luxembourg 0-2 Espagne S3 : France 1-2 Colombie S4 : Azerbaïdjan 0-2 Pologne S5 : République Islamique d'Iran 2-0 Vietnam S6 : Roumanie 0-2 Brésil S7 : Portugal 2-0 Argentine S8 : Egypte 0-2 Arabie Saoudite

S9 : Japon 2-0 Arménie S10 : Slovénie 0-2 Indonésie S11 : Panama 1-2 Grèce

S12 : Bosnie-Herzégovine 1-2 Chili

S13 : Maroc 0-2 Uruguay

S14 : Géorgie 0-2 Mexique S15 : Pays-Bas 2-1 Jordanie S16 : Serbie 2-0 Allemagne

8es de finale (disputés en BO3)


H1 : Israel 0-2 Espagne H2 : Colombie 0-2 Pologne H3 : République Islamique d'Iran 2-0 Brésil H4 : Portugal 2-1 Arabie Saoudite

H5 : Japon 2-0 Indonésie H6 : Grèce 2-1 Chili H7 : Uruguay 0-2 Mexique H8 : Pays-Bas 1-2 Serbie

Quarts de finale (disputés en BO3)


Q1 : Espagne 2-1 Pologne Q2 : République Islamique d'Iran 2-0 Portugal

Q3 : Japon 2-0 Grèce Q4 : Mexique 2-0 Serbie

Demi-finales (disputés en BO3)


D1 : Espagne 0-1 République Islamique d'Iran

D2 : Japon 2-0 Mexique

Match pour la troisième place (disputé en BO5) Espagne - Mexique Finale (disputé en BO5) République Islamique d'Iran - Japon

103 vues0 commentaire

Comments


bottom of page